>

氨酚可待因片(对乙酰氨基酚0.5g 、可待因8.4mg ),

雅司达(每片含对乙酰氨基酚0.5g ),

丽珠感乐(每片含对乙酰氨基酚162.5mg 、特非那丁15mg 、盐酸伪麻黄碱15mg ),散利痛(每片含对乙酰氨基酚250mg 、丙基非那宗150mg 、咖啡因50mg ),

康利诺片(每片含对乙酰氨基酚500mg 、盐酸伪麻黄碱30mg 、扑尔敏2mg ),

快克(每胶囊含对乙酰氨基酚250mg ,盐酸金刚烷胺100rng 、人工牛黄10mg 、咖啡因15mg ),

感康(每片含对乙酰氨基酚250mg 、金刚烷胺100mg 、人工牛黄10mg 、咖啡因15mg ),感力克(每胶囊含对乙酰氨基酚250mg 、盐酸金刚烷胺100mg 、马来酸氯苯那敏2mg 、人工牛黄10mg 、咖啡因15mg ),

泰诺感冒片(每片含对乙酰氨基酚325mg 、盐酸麻黄碱30mg 、氢溴酸右美沙芬15mg 、扑尔敏2mg ),

泰诺儿童感冒咳嗽糖浆(每5ml 含扑热息痛160mg 、扑尔敏1mg 、盐酸伪麻黄碱15mg 、氢溴酸右美沙芬15mg ),

百服宁(乙酰氨基酚薄膜衣片,每片含有效成分对乙酰氨基酚500mg ),

必利康胶囊(含对乙酰氨基酚、癸烷胺盐酸盐、人工牛黄、咖啡因、扑尔敏),

感冒清片(含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏以及中药大青叶、穿心莲、板蓝根、金盏银盘、岗梅、山芝麻等),

强力银翘片(主含对乙酰氨基酚、维生素C 、银花、连翘等),

999感冒灵(内含对乙酰氨基酚、扑尔敏、金银花、菊花、岗梅等),

圣济感冒灵(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、三叉苦、金盏银盘、野菊等),

康得(又名美扑伪麻片,主含对乙酰氨基酚500mg 、氢溴酸右美沙芬15mg 、盐酸伪麻黄碱30mg 、马来酸氯苯那敏2mg 等)。

分光光度法测定药品中对乙酰氨基酚含量_张金磊

第40卷第18期2012年9月广州化工

Guangzhou Chemical Industry Vol. 40No. 18September. 2012

分光光度法测定药品中对乙酰氨基酚含量

12

张金磊,李海龙

(1百色学院化学与生命科学系,广西摘

百色533000; 2百色市产品质量监督检验所,广西百色533000)

要:利用亚硝基铁氰化钠试液为显色剂,将分光光度法应用于“对乙酰氨基酚片”中对乙酰氨基酚含量的测定。以纯

水做溶剂,在波长为700nm 下有最大吸收,利用分光光度计测定不同浓度溶液的吸光度,绘制标准曲线并对样品进行分析。实验证明,对乙酰氨基酚在3~23μg /mL浓度范围内,吸光度与样品浓度呈良好的线性关系,相关系数为0. 9973,回收率在98. 5%以上。此测定方法准确、快速、简便,是测定对乙酰氨基酚含量的最佳方法之一。

关键词:亚硝基铁氰化钠;对乙酰氨基酚;对乙酰氨基酚片;分光光度法中图分类号:O657. 3

文献标识码:A

文章编号:1001-9677(2012)18-0089-04

Study on the Determination of the Content of Acetaminophen

in Tablets by Spectrophotometry

ZHANG Jin -lei 1,LI Hai -long 2

(1Department of Chemistry and Life Science ,Baise University ,Guangxi Baise 533000;2Baise Products Quality Supervision and Inspection Institute ,Guangxi Baise 533000,China )

Abstract :The content of acetaminophen in compound Aspipin Tablets was determined by spectrophotometry and the sodium nitroprusside solution was used to show color. The distilled water was chosen as a solvent and the biggest absorp-tion was at the wavelength of 700nm. The results showed that the linear relationship between absorbance and sample con-centration was excellent when the concentration of p -aminophenol within the range of 3~23μg /mL(R 2=0. 9973). The recovery ratio was above 98. 5%.The method was accurate ,fast and simple ,and was one of the best methods for the determination of acetaminophen.

Key words :sodium nitroprusside ;acetaminophen ;compound As

fanwen.wenku1.com
pipin Tablets ;spectrophotometry

对乙酰氨基酚简称APAP 又称醋铵酚,是扑热息痛的化学成分,化学名为N -(4-羟基苯基)乙酰胺(图1)。它是一种白色结晶或结晶性粉末,无臭,味微苦,在热水或乙醇中易

[1]

溶,在丙酮中溶解,几乎不溶于冷水或石油醚。对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛药,其解热作用缓慢而持久,与阿司匹林相比,具有刺激性小、极少有过敏反应等优点。此外,它用途广泛,可用于药物扑炎痛的合成、作为有机合成中间体如:新型祛痰药盐酸氨溴索,镇痛药丙帕他莫等、照相用化学药品和过氧化氢的稳定剂等。目前,对乙酰氨基酚是已成为全世界应用最广泛的药物之一,是国际医药市场上头号解热镇痛药

氨基苯酚(简称PAP ),再酰化成APAP 。一步法是在同一反应器中,不分离出还原产物PAP 的情况下直接进行酰化合成APAP ,还原与酰化同时进行的合成路线。近年来,随着APAP 的新用途的开发,其需求量相应的增加,原有的生产工艺和生产规模已经不能满足当前的需要。因此开发新的工艺提高其产量,减少环境污染成为亟待解决的问题。

对于二步法无论如何改进PAP 的生产方法,都难以克服其生产过程中以及精制PAP 所产生的大量三废污染。此外分离出来的PAP 极易被氧化,这将降低APAP 的产率。采用一步法,在不分离出PAP 的情况下直接进行酰化是解决上述问题的理想方法。我国现在生产APAP 大都采用PNP 铁粉还原,酰化而得。发达国家采用了加氢工艺代替铁屑还原。特别是催化加氢一步合成工艺,具有生产工序少,产品收率高,节省能源,环境污染小,生产成本低等特点。但由于Pt 、Pd 等催化剂昂贵,无疑将提高生产成本。若能用较廉价的催化剂(如镍等)进行一步合成势必成为最有发展前途的合成工艺。

此外还有重排法和生化合成等其它路线。对羟基苯乙酮肟重排法是一个环境友好的新型合成工艺,没有副产物产生,产品后处理简单,生产成本低,对于提高对乙酰胺基酚生产企业工艺水平,降低成本,减少污染,促进发展具有重要意义,因

图1对乙酰氨基酚的分子结构

Fig. 1The molecular structure of acetaminophen

APAP 的合成方法很多,一般可分为二步法和一步法[2],传统的二步法是将对硝基苯酚(简称PNP )等原料还原成对

作者简介:张金磊(1984-),女,助教,主要从事分析化学教学和科研。

此,极具推广和应用价值。

本实验采用的药片是对乙酰氨基酚片,对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类的非处方药药品。对乙酰氨基酚作为对乙酰氨基酚片药品中含量的一种重要活性成分,极具有研究意义。本次研究对该药品中对乙酰氨基酚含量的测定做一个方法考察,目的是寻找出一种简便、快速、高效、经济测定对乙酰氨基酚片中对乙酰氨基酚含量的方法。从而让人们更加了解该药品,更好地使用对乙酰氨基酚片。

目前普遍应用的测定对乙酰氨基酚含量的方法有很多种,

[3-4]

、亚硝酸钠法、高效气相色谱法[5]、电化学如分光光度法

[6]

方法等,但除了分光光度法外,其他操作方法麻烦、测定时间长。本实验在这些测定方法的基础上,利用亚硝基铁氰化钠试液为显色剂,将分光光度法应用于“对乙酰氨基酚片”中对乙酰氨基酚含量的测定。

Fig. 2

图2吸光度随测量波长变化曲线

Absorption curves with different measuring wavelength

1

1. 1

实验部分

仪器与试剂

2. 2显色剂用量的选择

721可见光分光光度计,上海菁华科技仪器有限公司;电子分析天平;对乙酰氨基酚/APAP(AR );盐酸(AR ,36%~38%),廉江市爱廉化试剂有限公司,500mL ;亚硝基铁氰化钠(化学纯),广州化学试剂厂,25mg ;无水碳酸钠(AR ),中国,天津市巴斯夫化工有限公司,500g ;对乙酰氨基酚片。

精确吸取溶液(Ⅰ)各5mL ,依次放入10支25mL 的比色管中。分别加入显色剂0. 1、0. 2、0. 3、0. 4、0. 5、0. 6、0. 7、0. 8、0. 9、1. 0mL ,再分别加水至刻度线,摇匀。再吸取溶液(Ⅰ)5mL 放入比色管加水至刻度作为空白对照。利用721-分光光度计于700nm 波长处测定其吸收度以确定显色剂的用量,结果见图3。由图3可知,当显色剂的用量为0. 7mL 并继续增加时,其吸收光度变化不大,并维持在一定小范围的数值上。本实验选择显色剂的加入量为0. 7mL

1. 2

1. 2. 1

溶液的制备

Na 2CO 3溶液的制备

准确称取Na 2CO 35. 3035g ,置于1000mL 容量瓶中,加纯水标定至刻度,摇匀。

1. 2. 2对乙酰氨基酚溶液的制备

准确称取对乙酰氨基酚0. 1023g ,置于100mL 的烧杯中,加浓盐酸10mL ,纯水10mL ,在70℃水浴加热75min ,冷却至室温,将水解液转移到1000mL 的容量瓶中。用Na 2CO 3溶液稀释至刻度,摇匀。

1. 2. 3显色剂(1%亚硝基铁氰化钠)的制备

准确称取Na 2CO 31. 0019g ,亚硝基铁氰化钠1. 0043g ,置于100mL 容量瓶中加纯水标定到刻度,摇匀。

1. 3实验方法

2. 3

Fig. 3

图3吸光度随显色剂用量变化的曲线

Absorption curves with the quantity of sodium nitroprusside

先以一定浓度的对乙酰氨基酚溶液充分水解全部生成对氨基酚溶液,对氨基酚溶液在碱性条件下与亚硝基铁氢化钠试剂作用,生成蓝色配位化合物。利用721-分光光度计测定其波长确定最大吸收,并通过分光光度计进行条件优化,依据比尔定律绘制标准曲线。

显色时间的确定

2

2. 1

结果与讨论

波长的选择

精确吸取对乙酰氨基酚溶液100mL ,放入1000mL 的容量瓶中,加水至刻度线,摇匀,定为溶液(Ⅰ)。精确吸取溶液(Ⅰ)各5mL ,分别放入两支25mL 的比色管中,在一支比色管中加入0. 7mL 的显色剂使溶液由淡黄色变成靛蓝色,加水标定至刻度,此为样品溶液。另一支未加显色剂的溶液,加水标定至刻度为空白。在721-分光光度计上测定波长范围,选择出最大波长,如图2所示。由图2可看出对氨基酚显色液在700nm 有最大吸收峰,因此本实验选择700nm 为测定波长

图4吸光度与络合时间关系曲线

Fig. 4Absorption curves with complex quiet time

)各5mL 分别放入两支25mL 的比色管精确吸取溶液(Ⅰ

中,在一支比色管中加入0. 7mL 的显色剂,使溶液由淡黄色变成靛蓝色,并加入纯水标定至刻度线,此靛蓝色溶液为样品溶液,另一支未加显色剂的溶液加水至刻度线为空白,用721-分光光度计测定其样品溶液不同时间下(在5~40min 内)的吸光度,结果见图4。由图4可知,当静置时间到25min 并继续延长时,吸光度值将不会有再大的增长,并维持稳定。结果表明,加入显色剂后静置25min ,其测定结果较为理想。

700nm 处,利用721-分光光度计测定其吸光度,结果见表2。由表2可知,其相对标准偏差为0. 7%,实验表明该方法的重现性及溶液稳定性良好。可以进入下一步实验,回收率实验。

表2重现性实验(每隔10s 读数一次)Table 2Experimental reproducibility

n 12345678910

A 0. 1610. 1610. 1610. 1610. 1620. 1620. 1620. 1620. 1630. 163

0. 7RSD /%

2. 4标准曲线

在上述最优化条件下,按实验方法改变溶液中对氨基酚的加入量,测定吸光度并绘制标准曲线,其测定结果见图5。实验表明对氨基酚含量在3~23μg /mL时符合比尔定律,吸光度与浓度呈良好的线性关系。线性方程:A =0. 1094×C [SA ]+0. 0077,R 2=0. 9973

2. 7回收率实验

图5吸光度-对乙酰氨基酚浓度标准曲线Fig. 5The relationship between absorbance and

the concentration of acetaminophen

2. 5样品中对乙酰氨基酚含量的测定

由1. 2. 2溶液配制出浓度为0. 004mg /mL的对乙酰氨基酚溶液a ,并测定其吸光度,再以2. 5的溶液配制出浓度为0. 005、0. 01、0. 015mg /mL并标记为A ,B ,C 三组溶液。

精确吸取a 溶液各5mL 分别放入6支25mL 的比色管中,另取A 溶液各5mL 加入比色管中,再取显色剂各0. 7mL 置于5支比色管中,分别以蒸馏水标定至刻度线,另外一支做空白对照,静置25min ,在波长700nm 处测定其吸光度。

分别对B ,C 溶液做以上步骤,根据线性方程求出测得量,结果如表3。由表3可知,各个浓度的回收率在98. 5%~99. 5%之间,其结果表明此方法的回收率良好。

表3回收率实验

Table 3Recovery experiment

组号12345平均值

10. 1260. 1270. 1280. 1290. 1310. 128

吸光度测定值

2

0. 1880. 1900. 1920. 1870. 1860. 188

30. 2480. 2490. 2510. 2530. 2550. 251

195. 597. 699. 2100. 810499. 5

回收率/%

2

9899. 6101. 297. 196. 498. 5

397. 59899. 1100. 3101. 399. 2

取药品“对乙酰氨基酚片”一片,将药品碾碎,精确称取其质量(2. 3759g ),放入100mL 烧杯中,加10mL 浓盐酸,加10mL 水,水浴加热75min ,置于1000mL 容量瓶中,用按1. 2. 1的方法配制的碳酸钠溶液标定至刻度线。

精确吸取溶液各5mL 依次放入5支比色管中,加入显色剂0. 7mL ,加水至刻度线,另做一份空白溶液,静置25min 后,利用721-分光光度计于700nm 处,测定吸光度,其测定结果表1。由表可知,该药品“对乙酰氨基酚片”的对氨基酚平均浓度为12. 7μg /mL,最大相对标准偏差为0. 6%。

表1药品中对乙酰氨基氛的测定结果

Table 1Determination result of acetaminophen in tablets

实际样品

12345平均值RSD /%

吸光度A 0. 1610. 1670. 1780. 1620. 1580. 1650. 8

样品浓度/(μg /mL)

12. 312. 813. 712. 412. 112. 70. 6

3结语

通过实验可知:

(1)最佳测定条件:波长选择在700nm 处、显色剂用量为0. 7mL 、显色时间为25min 。在最优化条件下,样品溶液的浓度在3~23μg /mL范围内,吸光度与样品浓度呈良好的线性关系。

(2)此样品的回收率均达到98. 5%以上,可见此方法的回收率良好,鉴别时用的是同一种试剂,其设备简单,试剂较少,比较准确,是测定对乙酰氨基酚含量的最佳方法之一。

参考文献

[1]郑虎.药物化学(第5版)[M ].北京:人民卫生出版社,2003,50

(27):186-187.

(下转第129页)

2. 6重现性实验

精确吸取3. 5配置的溶液各5mL ,分别放入两支比色管中,一支加入0. 7mL 的显色剂,加水稀释至刻度线,另一只加蒸馏水稀释至刻度线做空白,静置25min ,在最大吸收波长

3氧气纯度对气体成分的影响

氧气的纯度如果有波动,肯定会带动着气体成分也波动。当氧纯度低时,就意味着炉温较低,这个时候表现为,渣口会变小,气体成分中CO 比例上升,CO 2比例下降。在稳定操作中,氧纯度升高,会使得气体成分中CO 比例下降,CO 2比例上升,炉温升高,如果这样频繁的波动对气化炉的操作是不利的,对气体成分的稳定和后续合成工段的稳定生产也是不利的。所以当气体成分波动时,需要对氧纯度进行连续的分析,加强液氧提纯的操作稳定,以提供给气化纯度稳定的氧气。特别是在氧纯度提高的时候要注意气体成分的变化,防止气化炉过氧。

4操作技能对气体成分的影响

问题造成的:工艺烧嘴偏喷;激冷环变形;下降管偏流或松动有漏点。工艺烧嘴偏喷势必造成水煤浆雾化区域变小,达不到很好的雾化效果。在炉壁内形成一边挂渣,而不是均匀的在炉壁内挂渣,由于得不到充分的雾化和有效的反应,会使渣口缩小,有效气相对下降。从而使得气体成分波动,气化炉不能稳定的操作。激冷环变形会是下降管内的水膜不均匀,还有可能使得出水不均,使得渣口温度波动,使得液态炉渣下降不畅,从而影响渣口时间上的不均匀,则气体成分随着而波动。下降管偏流也会造成气体成分波动。如果下降管偏流,长时间操作会使下降管和上升管之间的夹缝局部结垢形成堵塞,从而使得合成气上升不畅。使得气化炉和合成气出口压差增大,时间长了也会是渣口缩小。如果在最后不排除是设备的问题,那么只有停车对上述设备进行检查了:检查工艺烧嘴是否符合装配要求;检查激冷环是否有损坏;检查下降管是否符合装配要求。

每个气化炉的操作人员的操作技能和操作习惯是有差异的,这个也决定这气体成分的不同。在充分的掌握了煤质工业分析、水煤浆浓度、水煤浆粒度分布和氧气纯度等数据后,根据气化炉的设计要求,要实时适度的做出调整,使其接近设计值。要实时关注以上分析数据和气体成分分析数据,为气化炉操作提供依据以便及时调整。当然这个调整过程笔者建议是要慢,而不能急,要保持少量多次的原则。

在操作过程中,有的人习惯于低温操作,以便获得较高有效气成分,但这样,渣口容易缩小,这个一般6h 左右为一个周期。而扩大渣口一般需要2~4h 。有习惯低温操作的,就有人习惯高温操作的,这个过程气体成分相对较稳定,但是有效气成分较低,而其对于气化炉耐火砖的使用寿命有影响。笔者建议是尽量将有效气成分往设计值靠,在知道灰熔点的的情况下,高于灰熔点不超过50℃为宜。加强操作人员的培训,在气化炉工况允许的情况下,尽量增加有效气成分的比例,以增效和达到节能减排的双效回报。

6结语

通过对GE 气化炉运行过程中气体成分波动问题的因素进行了分析,从可能引起气体成分波动煤质、水煤浆的稳定性、氧气、工艺操作和设备结构几个方面的进行了分析总结,找出了气化炉运行过程中气体成分波动造成的原因,针对性的提出了采取了相应的措施,较好的解决了GE 气化炉运行过程中气体成分波动成因的判断和处理。使GE 气化炉在运行过程中气体成分波动造成后续系统的波动和影响产量的次数明显减少。气化炉得到了长周期的温度运行。但在原因不明的情况下,要综合分析,逐一的排查可能造成的原因。以便能系统在最短的时间内恢复到稳定状态,为安全稳定生产提供保障。通过上述的分析可以看出,主要影响气化炉运行过程中气体成分波动的原因主要煤质的稳定、水煤浆的稳定以及氧气纯度的稳定。这也将是以后工作中的重要课题。

5气化炉设备本体对气体成分的影响

气化炉设备本体如果对气体成分有影响,一般可能是以下

檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵檵

(上接第91页)

[2]方岩雄,牛凯,熊凌姝,丁学杰,杨辉荣,杨锦宗.对乙酰氨基酚的合

J ].精细化工,1997,14(5):49-51成与生产[

[3]修荣,朱梅英,周月棉,侯海妮.抗感冒药麦克中对乙酰氨基酚和咖

J ].理化检验化学分册,2006,20(01):54-56.啡因的含量测定[

[4]郭英凯,“必理通”张国欣.亚硝基铁氰化钠分光光度法测定药品中

2009,34(1):54-58.对乙酰氨基酚含量[J ].广州化工,

[5]BARFIELD M.,SPOONER N.,LAD R.,PARRY S.,FOWLES S.Ap-plication of dried blood spots combined with HPLC -MS /MSfor the

.Journal of quantification of acetaminophen in toxicokinetic studies [J ]

Chromatography B ,2008,807(1):32-37.[6]BIUCK H.,MOJTABA J.,MOHAMMAD H.P.Differential pulse vol-tammetric simultaneous determination of acetaminophen and ascorbic

acid using single -walled carbon nanotube -modified carbon -ceramic electrode [J ].Analytical Biochemistry ,2011,411(2):167-175.

对乙酰氨基酚片

阿司匹林片

【药品名称】

通用名称:阿司匹林片

英文名称:Aspirin Tablets

【成份】

其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。结构式:分子式:C9H8O4分子量:180.16

【适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛

fanwen.wenku1.com
经。

【用法用量】

口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】

1 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2 较少见或罕见的有(1) 胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2) 支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3) 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4) 血尿、眩晕和肝脏损害。

【禁忌】

1 孕妇、哺乳期妇女禁用。

2 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。

3 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【注意事项】

1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3 年老体弱患者应在医师指导下使用。

4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 6 发热伴脱水的患儿慎用。

7 如服用过量或出现严重不良反应

【药物相互作用】

1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。

2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。

4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。

5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。

【贮藏】

密封,在干燥处保存。

【批准文号】

国药准字H22023043

【生产企业】

企业名称:吉林省辉南长龙生化药业股份有限公司 生产地址:吉林省辉南县朝阳镇北山街31号

对乙酰氨基酚片

氨基比林咖啡因片

【药品名称】

通用名称:氨基比林咖啡因片

英文名称:Aminopyrine and Caffeine Tablets

【成份】

本品含氨基比林(C13H17N3O)应为标示量的

fanwen.wenku1.com
95.0%~105.0%;含咖啡因(C8H10N4O2)应为标示量的90.0%~110.0%。

【适应症】

用于缓解感冒、上呼吸道感染引起发热、头痛等症状,亦可用于神经痛、风湿痛、牙痛。

【用法用量】

口服。一次1~2片,每日3次,或遵医嘱。

【不良反应】

. 胃肠道损害可引起消化不良粘膜糜烂胃及十二指肠溃疡出血等 . 肾损害表现为急性肾功能不全间质性肾炎肾乳头坏死及水钠潴留高血钾等 . 肝损害大剂量使用氨基比林可致肝损害产生黄疸肝炎等 . 其他本品可引起头痛头晕耳鸣视神经炎等中枢神经系统疾病氨基比林可致粒细胞减少

【禁忌】

1. 胃肠道出血患者禁用;

2. 消化道溃疡者禁用。

【注意事项】

1. 不能耐受非甾体类抗炎药或大剂量使用非甾体类抗炎药者、年老、有胃肠出血史、溃疡史,或同时使用糖皮质激素、抗凝血药者易造成胃肠道损害,应慎用;

2. 年老伴心、肝、肾等并发症,使用利尿剂者,使用本品易致肾损害,应慎用;

3. 氨基比林可引起粒细胞减少,长期或大剂量使用本品应注意检查血象。

【贮藏】

遮光,密闭保存。

【批准文号】

国药准字H13023681

【生产企业】

企业名称:保定古城制药有限公司

生产地址:保定市北市区五四东路341号

对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚

编辑

声明

本词条可能涉及药品内容,网上任何关于药品使用的建议都不能替代医嘱。

对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。

目录

1基本信息

2物理性质

3化学性质

4作用

5合成

6安全措施

7使用注意

8相关术语

安全术语

风险术语

9相关

其它名称

用量用法

注意事项

药物相互作用

类别

====================================================================== 1基本信息

中文名称:对乙酰氨基酚

中文同义词:对羟基乙酰苯胺;扑热息痛;N-乙酰对氨基酚;N-(4-羟基苯基)乙酰胺;醋氨酚;对羟基苯基乙酰胺;对乙酰氨基苯酚

英文名称:4-Acetamidophenol

英文同义词:4-ACETAMIDOPHENOL;4-ACETAMINOPHENOL;4'-HYDROXYACETANILIDE;4-HYDROXYACETANILIDE;4-(ACETYLAMINO)PHENOL;ACETAMINOPHEN;ACETYL-P-AMINOPHENOL;AKOS BBS-00008094

相关类别:原料药;西药及原料药;芳烃[1]

====================================================================== 2物理性质

fanwen.wenku1.com

CAS号

103-90-2[1]

分子量

151.16[1]

密度

1,293 g/cm3[1]

熔点

168-172 °C(lit.)[1]

EINECS号

203-157-5[1]

水溶解性

14 g/L (20 oC)[1]

储存条件

Store at RT[1]

能溶于乙醇、丙酮和热水,难溶于水,不溶于石油醚及苯。无气味,味苦。[2]

====================================================================== 化学性质

NIST化学物质信息是Acetaminophen(103-90-2);EPA化学物质信息为Acetamide, N-(4-hydroxyphenyl)-(103-90-2)。[1]

该品是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。 口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,半衰期一般为1-4小时。[3]

====================================================================== 4作用

1、用作解热、镇痛、抗风湿药。

2、该品为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。

3、有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。[4]

====================================================================== 5合成

对氨基酚乙酰化而得。

方法1:将对氨基酚加入稀乙酸中,再加入冰醋酸,升温至150℃反应7h,加入乙酐,再反应2h,检查终点,合格后冷却至25℃以下,甩滤,水洗至无乙酸味,甩干,得粗品。 方法2:将对氨基酚、冰醋酸及含酸50%以上的酸母液一起蒸馏,蒸出稀酸的速度为每小时馏出总量的十分之一,待内温升至130℃以上,取样检查对氨基酚残留量低于2.5%,加入稀酸(含量50%以上),冷却结晶。甩滤,先用少量稀酸洗涤,再用大量水洗至滤液接近无色,得粗品。方法1的收率为90%,方法2的收率为90-95%。精制方法:将水加热至近沸时投入粗品。升温至全溶,加入用水浸泡过的活性炭,用稀乙酸调节至pH=4.2-4.6,沸腾10min。压滤,滤液加少量重亚硫酸钠。冷却至20℃以下,析出结晶。甩滤,水洗,干燥得原料药扑热息痛成品。

其他的生产方法还有:(1)在冰醋酸中用锌还原对硝基苯酚,同时乙酰化得到对乙酰氨基酚;

(2)将对羟基苯乙酮生成的腙,置于硫酸酸性溶液中,加入亚硝酸钠,转位生成对乙酰氨

====================================================================== 6安全措施

食入:不要催吐。如果清醒和警觉,2-4 满杯牛奶或水漱口。

吸入:立即从现场至空气新鲜。如果没有呼吸,进行人工呼吸。如呼吸困难,给输氧。获得医疗救助。

皮肤:获得医疗救助。至少15分钟,而用大量的肥皂和水冲洗皮肤,脱去被污染的衣服和鞋子。

眼睛:立即冲洗眼睛用大量的水冲洗至少15分钟,并不时提起上下眼睑。立即就医。

眼睛:佩戴合适的防护眼镜或化学安全护目镜,OSHA的眼睛和面部防护条例29 CFR 1910.133或欧洲标准EN166。皮肤:穿戴适当的防护手套和防护服以防止皮肤接触。服装:穿适当的防护衣物,以减少与皮肤接触。

呼吸器:按照OSHA呼吸器条例29CFR 1910.134或欧洲标准EN 149。请务必使用一个NIOSH或欧洲标准EN 149批准的呼吸器必要时。

灭火:在压力需佩戴自给式呼吸器设备,MSHA / NIOSH(或同等学历),和全身防护服。在发生火灾时,刺激性和剧毒气体,可能会产生由热分解或燃烧。为了扑灭火灾,使用水,干粉,化学泡沫,抗溶性泡沫。[4]

====================================================================== 7使用注意

吸入:可能引起呼吸道刺激症状。

皮肤:可能引起皮肤过敏。

眼睛:可能会刺激眼睛。

食入:可能引起胃肠道刺激症状,恶心,呕吐和腹泻。通过摄入人体全身的影响:胰腺外分泌的变化,腹泻,恶心,烦躁不安,嗜睡,全身麻醉,发热,肝炎,肾曲小管损伤。 暴露的影响:可能导致人类癌症。

火灾隐患:该材料可能是可燃的。

贮藏:储存于阴凉,干燥的地方。保持容器封闭在不使用时。[4]

====================================================================== 8相关术语

安全术语

S26In case of contact with eyes, rinse immediately with plenty of water and seek medical advice. 不慎与眼睛接触后,请立即用大量清水冲洗并征求医生意见。

S37/39Wear suitable gloves and eye/face protection

戴适当的手套和护目镜或面具。

S61Avoid release to the environment. Refer to special instructions / safety data sheets.

避免释放至环境中。参考特别说明/安全数据说明书。

S36 Wear suitable protective clothing.

穿戴适当的防护服。[4]

风险术语

R22Harmful if swallowed.

R36/38Irritating to eyes and skin.

刺激眼睛和皮肤。

R52/53Harmful to aquatic organisms, may cause long-term adverse effects in the aquatic environment.

对水生生物有害,可能对水体环境产生长期不良影响。

R36/37/38 Irritating to eyes, respiratory system and skin.

刺激眼睛、呼吸系统和皮肤。[4]

===================================================================== 相关

其它名称

日夜百服咛;小儿百服宁;加合百服宁;必理通;醋氨酚;扑热息痛;泰诺止痛片;退热净;雅司达;泰诺林;泰诺;对乙酰氨基酚;斯耐普;一粒清;Bufferin

用量用法

每次口服0.25~0.5g,1日3~4次。1日量不宜超过2g,疗程不宜超过10日。儿童12岁以下按每日每平方米体表面积1.5g分次服。按年龄计:2~3岁,160mg;4~5岁,240mg;6~8岁,320mg;9~10岁,400mg;11岁;480mg。每4小时或必要时再服1次。

口服12岁以上儿童及成人一次1片~2片;6~12岁儿童,一次0.5片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

注意事项

1.不良反应较少,不引起胃肠道出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少症(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

2.可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及面色苍白等。

3.剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如有可能可测定本品血药浓度,以了解肝损程度。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用必理通期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对必理通过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.必理通性状发生改变时禁止使用。

9.请将必理通放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

药物相互作用

(1)长期饮酒或正在应用其他肝酶诱导剂时,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药的患者,连续使用本品,有发生肝脏毒性反应的危险。

(2)与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。

(3)长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时(如每年累积用量1000克,应用3年以上), 可明显增加肾毒性的危险。

(4)与抗病毒药齐多夫定合用时,会增加毒性,应避免同时应用。

规格: 片剂:每片0.16g;0.3g;0,5g。针剂:0.075g;0.25g。栓剂:0.125g;0.15g;0.3g;

0.6g。

泡腾冲剂小儿用100mg/包,成人用500mg/包。 类别

解热止痛药

[3]

对乙酰氨基酚片

萘普生胶囊

【药品名称】

通用名称:萘普生胶囊

英文名称:Naproxen Capsules

【成份】

本品主要成份为:萘普生。其化学名称为:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸。 分子式:C14H14O3

分子量:230.26

【适应症】

用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

【用法用量】

口服,成人首次4粒,以后一次2粒

fanwen.wenku1.com
,必要时每6-8小时一次。口服,成人首次4粒,以后一次2粒,必要时每6-8小时一次。

【不良反应】

1. 皮肤瘙痒、呼吸短促、呼吸困难、哮喘、耳鸣、下肢水肿、胃烧灼感、消化不良、胃痛或不适、便秘、头晕、嗜睡、头痛、恶心及呕吐等。

2. 视力模糊或视觉障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌及多汗等。

3. 胃肠出血、肾脏损害(过敏性肾炎、肾病、肾乳头坏死及肾功能衰竭等) 、荨麻疹、过敏性皮疹、精神抑郁、肌肉无力、出血或粒细胞减少及肝功损害等较少见。

【禁忌】

1. 孕妇、哺乳期妇女禁用;

2. 哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁

用;

3. 胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

【注意事项】

1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师;

2. 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病);

3. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;

4. 儿童用量请咨询医师或药师;

5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);

6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;

8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

9. 本品性状发生改变时禁止使用;

10. 请将本品放在儿童不能接触的地方;

11. 儿童必须在成人监护下使用;

12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【特殊人群用药】

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇、哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

1. 饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时,胃肠道的不良反应增多,并有溃疡发生的危险。

2. 与肝素及双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长.可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。

3. 本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。

4. 本品可抑制锂随尿排泄.使锂的血药浓度升高。

5. 与丙磺舒同用时,本品的血药浓度升高, T1/2延长.可增加疗效,但毒性反应也相应加大。

【药理作用】

本品为非甾体抗炎药,其镇痛、抗炎、解热作用,通过抑制前列腺素合成而起作用。

【贮藏】

遮光,密封保存。

【有效期】

36个月

【批准文号】

国药准字H12021145

【生产企业】

企业名称:天津华津制药有限公司

生产地址:天津开发区西区新安路77号

对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

修订日期:2007年05月16日

药品名称:

【通用名称】 对乙酰氨基酚片

【商品名称】 必理通 Panadol

【英文名称】 Paracetamol Tablets [药典][药典]

【汉语拼音】 Dui Yi Xian An Ji Fen Pian

成份:

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。

所属类别:<

fanwen.wenku1.com
/p>

化药及生物制品 >> 解热镇痛抗炎药 >> 苯胺类

化药及生物制品 >> 神经系统药物 >> 抗偏头痛药

性状:

本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。

作用类别:

本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热

也用于缓解轻至中度疼痛如

·头痛 偏头痛

·牙痛 痛经

·关节痛 肌肉痛 神经痛

规格:

0.5克

用法用量:

口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6~12岁儿童,一次0.5片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

不良反应:

偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少症(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 本品为对症治疗药。自我用药疗程:用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2. 对阿司匹林过敏者慎用。

3. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4. 肝肾功能不全者慎用。

5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8. 本品性状发生改变时禁止使用。

9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

10. 儿童必须在成人监护下使用。

11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

12. 勿过量服药,如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。如若过量服药则有可能严重影响肝脏,症状有可能在3天以后才会出现,若在过量服药10-12小时内静脉给予N-乙酰半胱氨酸或口服蛋氨酸对肝脏有保护作用。肝氧化酶过剩者,如酗酒或服用巴比妥类药物及营养不良者可能对乙酰氨基酚毒性更敏感。当服用过量的药物后无论成人或儿童,即使无任何症状,也应尽早治疗。

药物相互作用:

0. 1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

4. 长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无线著影响。

药理作用:

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

贮藏:

密封保存。

包装:

PTP 铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

有效期:

36个月

执行标准:

《中国药典》2005年版二部

批准文号:

国药准字H11021118

生产企业:

中美天津史克制药有限公司

对乙酰氨基酚

药物警戒快讯

(对乙酰氨基酚专刊)

2014 年 1 月24日

内容提要

FDA限制含对乙酰氨基酚处方药的单位剂量不超过325毫克 FDA限制处方药中对乙酰氨基酚剂量不超过325毫克;增加黑框警告强调对乙酰氨基酚处方药可能会导致严重肝功能衰竭 FDA关于口服处方药中对乙酰氨基酚单位剂量限制在325毫克问答

FDA建议停止处方和销售处方药中对乙酰氨基酚含量超过325mg的复方制剂

国家药品不良反应监测中心

国家食品药品监督管理局药品评价中心 http://www.cdr.gov.cn

编者按:

近日,美国食品药品管理局(FDA)发布信息,建议停止处方和销售含对乙酰氨基酚超过325mg的处方药(不包括非处方药),引起国内媒体的关注。

对乙酰氨基酚是一种缓解疼痛和退热的药物,除单方外,还多与其他药物制成复方制剂。在美国,有数百种非处方药和处方药中都含有这一成分。其中与镇咳、减鼻充血、抗过敏药物组成的复方制剂多为非处方药(OTC),用于治疗感冒引起的症状,如泰诺;与阿片类镇痛药或镇静催眠药组成的复方制剂多为处方药,用于缓解中度至重度疼痛,包括癌性疼痛、术后疼痛、偏头痛等,如氨酚待因、氨酚羟考酮等。

已知过量使用对乙酰氨基酚,可引起肝毒性反应,甚至可导致肝衰竭和死亡。FDA上述措施只针对处方药,不包括市场上用于治疗感冒等疾病的非处方药。采取此措施主要是基于对超量使用、误用或重复用药导致对乙酰氨基酚药物过量,以及在服用含对乙酰氨基酚药物时饮酒而产生的担忧。限制最高药物剂量可以帮助减少因对乙酰氨基酚过量导致的肝损害风险。美国FDA还同时强调,如必要,使用上述药品时可一次服用2片(粒或其他剂量单位),总量650mg,每日不超过4g。

为避免对公众对美国FDA建议的误读,减少消费者对部分含单位剂量对乙酰氨基酚超过325mg的感冒药的安全性担忧,在本期《药物警戒快讯》中我们编译了2011年和2014年FDA发布的有关对乙酰氨基酚的资料。

此外,还将在含对乙酰氨基酚处方药的包装标签上增加黑框警告,以强调可能发生的严重肝损伤,以及增加警示信息以强调可能发生的过敏反应风险,如面部、口腔、咽喉肿胀,呼吸困难,瘙痒,皮疹。

FDA希望通过这些措施来降低对乙酰氨基酚发生严重肝损伤和过敏反应的风险。

对乙酰氨基酚,无论作为处方药还是非处方药均是广泛使用、作用明确

fanwen.wenku1.com
的解热镇痛药,也是美国使用最普遍的药物之一。比如,处方药中的维柯丁(Vicodin, Lortab)是对乙酰氨基酚和氢可酮的复方制剂;泰勒宁(Tylox, Percocet)是对乙酰氨基酚和羟考酮的复方制剂。含对乙酰氨基酚的非处方药产品(如泰诺)不受此次要求的影响。FDA此前已要求含对乙酰氨基酚的非处方药产品在包装标签中加入可能导致肝损伤的警示信息。FDA将针对非处方药产品继续开展评价,以降低这些产品中对乙酰氨基酚相关的肝损伤发生风险。FDA会进一步研究制定单独针对含对乙酰氨基酚非处方药的安全性措施,如修订对乙酰氨基酚的非处方药专论。

二、给患者的补充信息

1. 所有的药物都是有一定的风险,但含有对乙酰氨基酚的药物在医生指

导下正确使用时是安全且有效的。

2. 在没有医生指导下,患者不可擅自停止使用镇痛类复方制剂。

3. 在使用含有对乙酰氨基酚成份的药品时(包括处方药和非处方药)应

仔细阅读药品说明书,并咨询药师。

4. 不要同时服用两种及以上含有对乙酰氨基酚成份的药物。

5. 应按医嘱服用含对乙酰氨基酚的药物,注意不能超量使用。服用含对

乙酰氨基酚药物时,不要饮酒。

6. 如果有下列情况,请立即停止用药并咨询医生:没有遵从医嘱过量服

用对乙酰氨基酚;发生过敏反应,如面部、口腔、咽喉肿胀,呼吸困难,瘙痒,皮疹。

7. 如发生不良反应,请通过页面下方的联系方式报告给FDA不良反应监

测系统。

三、给医疗保健专业人士的补充信息:

对乙酰氨基酚每单位剂量(每片、每粒或其他剂量单位)的规格限定在不超过325毫克。这一决定不影响对乙酰氨基酚的现有用法用量,如每日服用的片(粒或其他单位)数或给药间隔。比如,某药品含500毫克对乙酰氨基酚和阿片类药物,原用法用量时每次1-2片(粒或其他单位),每4-6小时一次。规格降低到325毫克后,用法用量不发生改变,但却可以降低对乙酰氨基酚的日用剂量。

1. 患者每日服用对乙酰氨基酚的最大剂量为4克。

2. 有报道对乙酰氨基酚可导致严重肝损伤,包括急性肝衰竭、肝移植和

死亡。

3. 教育患者在使用含有对乙酰氨基酚成份的药品(包括处方药和非处方药)时应仔细阅读药品说明书,避免同时服用多种含对乙酰氨基酚的药物。

4. 告知患者服用含对乙酰氨基酚的药物时不要饮酒。

5. 使用含对乙酰氨基酚药物,罕见过敏反应和超敏反应。

6. 建议患者发生下列情况时应立即停药并咨询医生:没有遵从医嘱过量

服用对乙酰氨基酚;发生过敏反应,如面部、口腔、咽喉肿胀,呼吸困难,瘙痒,皮疹。

7. 如发生不良反应,请通过页面下方的联系方式上报FDA不良反应监测

系统。

四、资料汇总和讨论

近年来,多项研究分析了对乙酰氨基酚相关的肝损伤发生率,也有文献报道了对乙酰氨基酚相关的肝损伤程度。

1. 据调查,自1998年至2003年,对乙酰氨基酚为美国引起急性肝衰竭

最多的药物,其中48%( 275例中有131例)是因意外过量服用该药物引起的。

2. 2007年美国疾病预防控制中心(CDC)的一份报告估计,全国每年有

1600例急性肝衰竭病例,对乙酰氨基酚是导致肝衰竭最主要的原因。 3. 从3个不同的监测系统中得到的综合数据显示,在1991-1998年间,

对乙酰氨基酚过量引起的医疗事故约有56000例急诊、26000例住院以及458例死亡。

4. 一项综合了美国22家专业医疗中心的研究显示,1998年到2003年期

间由对乙酰氨基酚引起的肝损伤是急性肝衰竭的首要原因。研究还发现无意识的用药过量的比例很高,患者大多是误用了过多的药物。一篇发表于2007年的研究也证实了上述观点。当然也有一些严重肝损伤的病例是故意过量服用对乙酰氨基酚引起的。

5. 研究表明,消费者常常是因过量服用对乙酰氨基酚(包括处方药和/或

非处方药)而发生肝损伤。中毒暴露监测系统(TESS)(现更名为全国中毒数据系统NPDS)收集了来自61个中毒控制中心的求救电话,监测数据显示,2005年因过量服用对乙酰氨基酚导致严重损伤的中毒事件中有1187例与非处方药单方制剂相关,653例与非处方药复方制剂相关,1470例与对乙酰氨基酚和阿片类复方制剂相关。

2009年6月29-30日,FDA举行了药物安全和风险管理委员会、非处方药物咨询委员会、麻醉和生命维持药物咨询委员会的联席会议。会上,FDA就对乙酰氨基酚相关的肝损伤风险进行了重点讨论,并全面回顾了对乙酰氨基酚的安全性及相关背景资料。

咨询委员会建议采取一系列措施,包括在含对乙酰氨基酚处方药的标签上增加黑框警告,复方制剂撤市,降低对乙酰氨基酚的单位剂量。FDA决定限制

所有含对乙酰氨基酚的口服处方药都含有另外一种止痛药,通常是阿片类。当对乙酰氨基酚的单位剂量超过325毫克时,没有数据显示其止痛效果更好。

在新的剂量限制下,专业医务人员可以指导患者每次服用1到2片(胶囊或其它剂量单位)含325毫克对乙酰氨基酚的处方药,每天最多6次(12个剂量单位),而不超过对乙酰氨基酚的每日最高剂量4克。

Q4.新的剂量限制是否影响口服对乙酰氨基酚复方制剂的用药方法?

新的剂量限制不影响含对乙酰氨基酚复方制剂处方药的其他方面。对乙酰氨基酚的单位剂量下降后,处方中片剂、胶囊剂和其他剂型的总数量和服药间隔都不需要改变。

例如,如果专业医务人员之前开具的处方中含有1到2片口服对乙酰氨基酚复方制剂,每4到6个小时服用一次,这些服药建议不需要改变。每4个小时服用2片含325毫克对乙酰氨基酚的处方药时,剂量最高,日剂量可达3.9克,低于4克的最高每日推荐剂量。

Q5.FDA如何将口服对乙酰氨基酚有关的严重肝损伤风险告知专业医务人员?

为了向专业医务人员告知对乙酰氨基酚相关的严重肝损伤风险,FDA要求所有含对乙酰氨基酚的处方药说明书中增加黑框警告。黑框警告将提示严重肝损伤风险。黑框警告是FDA在药物说明书中提示的最强烈的警告。

FDA将继续与专业的医疗健康机构合作,以帮助专业医务人员意识到与服用对乙酰氨基酚有关的严重肝损伤风险。

Q6.口服处方药中对乙酰氨基酚单位剂量的新限制什么时候开始生效? 从联邦注册通知发布之日起(2011年01月14日),制药企业有三年的时间将口服处方药中对乙酰氨基酚的单位剂量限制在325毫克(见联邦注册通知案卷号FDA-2011-N-0021-0001)。

Q7.对乙酰氨基酚单位剂量的新限制如何影响口服处方药中对乙酰氨基酚复方制剂的供应规格?

美国有很多种口服处方药为对乙酰氨基酚复方制剂,单位剂量并不一致,包括325毫克。其中,部分药品中对乙酰氨基酚的含量最高可达750mg/每片(每粒或其它剂量单位)。为了遵守新规定,如果企业生产的口服药物中对乙酰氨基酚含量超标,他们需要将对乙酰氨基酚的单位剂量限制在325毫克,企业也可选择将该药撤市。

FDA预计该管理措施不会影响患者的健康状况以及患者在出现疼痛时的治疗选择。

Q8.FDA本次通告中涉及对乙酰氨基酚处方药的其它安全性问题么?

FDA还发现对乙酰氨基酚可以引起罕见的严重过敏反应,如面部、口和咽喉肿胀,呼吸困难,瘙痒或皮疹。FDA已经要求企业在所有含对乙酰氨基酚的处方药说明书中新添加过敏反应的风险的警告。

Q9.专业医务人员需要告诉患者其他信息么?

专业医务人员需要建议患者按照指导继续服用处方止痛药。口服含对乙酰氨基酚复方制剂处方药的患者没有直接的危险。肝损伤风险主要出现在患者同时服用多种含对乙酰氨基酚的药物时,或者在24小时内服药剂量超过目前的最高剂量4克时。

专业医务人员应当指导患者如何合理使用对乙酰氨基酚以避免肝损伤: ●∙建议患者不要超处方剂量服用含对乙酰氨基酚的药物。

●∙建议患者不要同时服用一种以上含对乙酰氨基酚的药物。

●∙建议患者全面阅读说明书和非处方药标签,确保他们不会无意中服用多

种含对乙酰氨基酚的药物。非处方药中经常使用的一种含对乙酰氨基酚的止痛药商品名称是泰诺(Tylenol),其他很多非处方药,如咳嗽和感冒药以及窦道药物等都含有对乙酰氨基酚,如NyQuil、Vicks、Coricidin等。

●∙建议患者不要在服用含对乙酰氨基酚的药物时饮酒。

●∙专业医务人员应当建议患者,如果服用了超剂量的对乙酰氨基酚,或者

在服用对乙酰氨基酚时出现面部、口和咽喉肿胀、呼吸困难、瘙痒和皮疹等症状,需要立即就医。

Q10.FDA是否与外部专家讨论过对乙酰氨基酚的安全性?

在2009年6月29-30日召开的联席会议上,FDA药物安全性和风险管理咨询委员会、非处方药顾问委员会以及麻醉和生命支持药物咨询委员会讨论了与使用对乙酰氨基酚有关的肝损伤风险(见本次会议中讨论的完整的安全性审查和背景资料)。

咨询委员会建议采取多种补充管理措施,包括在对乙酰氨基酚处方药中增加黑框警告、将处方药中的复方制剂撤市或者降低对乙酰氨基酚的单位剂量。FDA在决定限制处方药中对乙酰氨基酚的单位剂量时,考虑了委员会对非处方药的建议。

Q11.该措施是否限制含对乙酰氨基酚的非处方药如泰诺中的对乙酰氨基酚含量?

否。新的325毫克限制目前不影响含对乙酰氨基酚的非处方药产品,如泰诺。

Q12.已经上市的含对乙酰氨基酚的非处方药的剂量是否会做出改变?

否,目前不会。目前,FDA正在研究咨询委员会针对含对乙酰氨基酚的非处方药的建议。与非处方药相关的安全性措施将通过其他程序进行,如立法修订现行的部分内科镇痛药的非处方专论。

(来源:美国FDA网站http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/

InformationbyDrugClass/ucm239871.htm)

资料4:FDA药物安全公告 2014年1月14日发布

建议停止处方和销售处方药中对乙酰氨基酚含量超过325mg的复方制剂 事件:FDA建议医务人员停止使用处方药中对乙酰氨基酚单位含量(每片、每粒胶囊或单位其它剂型)超过325毫克的复方制剂。当对乙酰氨基酚单位剂量超过325毫克时,没有数据显示其额外效益大于增加的肝损伤风险。对乙酰氨基酚超剂量使用可能导致严重的肝损伤,甚至肝衰竭、肝移植和死亡,减少单位剂量中对乙酰氨基酚的含量能够降低这一风险。

对乙酰氨基酚引起的严重肝损伤主要出现在以下患者中:

●∙在24小时内服用的含对乙酰氨基酚的药物超过处方剂量;

●∙同时服用一种以上含对乙酰氨基酚的药物;

●∙在服用含对乙酰氨基酚的药物时饮酒。

背景:2011年1月FDA发出通知,要求各生产商限制处方类复方药物中对乙酰氨基酚的含量,每片或每粒胶囊不超过325毫克,完成时间截至2014年1月14日。服用过量的对乙酰氨基酚可能导致严重的肝损伤,FDA采取上述措施的目的是帮助消费者避免这一风险。这类处方药一般含有对乙酰氨基酚和另外一种治疗疼痛的成分(主要是阿片类),通常这类药品用于缓解疼痛,比如急性损伤,外科手术或牙科手术后的疼痛。

对乙酰氨基酚还是一种广泛使用的用于解热镇痛的非处方药,通常和其它成分如治疗咳嗽和感冒的药物复方。FDA将在另外一项管理程序中对含乙酰氨基酚的非处方药采取措施。很多消费者经常意识不到许多产品(无论是处方药还是非处方药)中都含有对乙酰氨基酚,因此容易导致无意的过量服用。

大部分生产商已经自觉遵守了FDA的要求,但是仍然有部分复方药物中对乙酰氨基酚的单位含量超过325毫克。近期,FDA将启动程序,撤销市场上对乙酰氨基酚单位含量超过325毫克的复方药物的许可。

建议:医务人员应考虑使用对乙酰氨基酚含量为325毫克或更低的复方药物。FDA还建议,当药剂师收到的复方药物处方中对乙酰氨基酚的单位剂量超过325毫克时,请联系处方医师并讨论是否可以应用对乙酰氨基酚含量较低的药物。如果必要的话,处方中仍然可以含有两片药片或两粒胶囊,在这种情况下,对乙酰氨基酚的总剂量可以达到650毫克(两个325毫克的剂量之和)。在确定个体的用药剂量时,医务人员应时刻注意复方药物处方中对乙酰氨基酚和阿片类成分的含量。

(来源:美国FDA网站

http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/SafetyInformation/SafetyAlertsforHumanMedicalProducts/ucm381650.htm

对乙酰氨基酚片0.5

药品名称:

通用名称:对乙酰氨基酚片

英文名称:Paracetamol Tablets

商品名称:对乙酰氨基酚片 成份:

本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:淀粉、糊精、硫脲、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁。

适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中

fanwen.wenku1.com
度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

规格:

0.5克

用法用量:

口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

不良反应:

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。孕妇...

FDA妊娠药物分级:

尚未进行孕妇研究,但在动物繁殖性研究中,未见到对胎儿的影响,并且孕妇使用该药品的治疗获益可能胜于其潜在危害。或者,该药品尚未进行动物试验,也没有对孕妇进行充分严格的对照研究。

药物相互作用:

1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

性状:

本品为白色片

贮藏:

密封保存。

包装:

铝塑泡罩包装,12片/板

有效期:

36个月

执行标准:

《中国药典》2005年版二部

批准文号:

国药准字H11021496

是否OTC:

生产企业:

北京双鹤药业股份有限公司

药物分类:

解热镇痛和其他镇痛药

对乙酰氨基酚片

布洛芬片

【药品名称】

通用名称:布洛芬片

英文名称:Ibuprofen

【成份】

布洛芬

【适应症】

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【用法用量】

口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。儿童用量见下表:

年龄(岁)1

fanwen.wenku1.com
-3, 体重(公斤)10-15, 一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔 年龄(岁)4-6, 体重(公斤)16-21, 一次用量(片)1, 次数4~6小时重复用药1次,24 年龄(岁)7-9, 体重(公斤)22-27, 一次用量(片)1.5, 次数小时不超过4次。 年龄(岁)10-12, 体重(公斤)8-32, 一次用量(片)2

【不良反应】

1 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】

1 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2 孕妇及哺乳期妇女禁用。

3 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】

1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6 下列情况患者应在医师指导下使用:有消

【特殊人群用药】

儿童注意事项:

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇禁用。

老人注意事项:

【药物相互作用】

1 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。 2 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用

时,也降低后者的降压效果。

5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。

【贮藏】

密封保存。有效期36个月。

【有效期】

36个月

【批准文号】

国药准字H21020468

【生产企业】

企业名称:沈阳东新药业有限公司

生产地址:辽宁省新民市工业园区东大营世纪大街一号

联系电话:销售部:86-024-27519563;生产部:86-024-87855103 如有问题可与生产企业联系